Марина Цветаева

П⟨етру⟩ Э⟨фрону⟩

День августовский тихо таял В вечерней золотой пыли. Неслись звенящие трамваи, И люди шли. Рассеянно, как бы без цели, Я тихим переулком шла. И — помнится — тихонько пели Колокола. Воображая Вашу позу, Я всё решала по пути: Не надо — или надо — розу Вам принести. И всё приготовляла фразу, Увы, забытую потом! И вдруг — совсем нежданно! — сразу — Тот самый дом. Многоэтажный, с видом скуки... Считаю окна, вот подъезд. Невольным жестом ищут руки На шее — крест. Считаю серые ступени, Меня ведущие к огню. Нет времени для размышлений! Уже звоню. Я помню точно рокот грома, И две руки свои, как лед. Я называю Вас. — Он дома, Сейчас придет.
Пусть с юностью уносят годы Всё незабвенное с собой! Я буду помнить все́ разводы Цветных обой. И бисеринки абажура, И шум каких-то голосов, И эти виды Порт-Артура, И стук часов. Миг, длительный по крайней мере — Как час. Но вот шаги вдали. Скрип раскрывающейся двери — И Вы вошли.
И было сразу обаянье. Склонился, королевски-прост. И было страшное сиянье Двух темных звезд. И их, огромные, прищуря Вы не узнали, нежный лик, Какая здесь играла буря Еще за миг! Я героически боролась, — Мы с Вами даже ели суп! — Я помню заглушенный голос, И очерк губ, И волосы, пушистей меха, И — самое родное в Вас! — Прелестные морщинки смеха У длинных глаз. Я помню — Вы уже забыли! — Вы — там сидели, я — вот тут. Каких мне стоило усилий, Каких минут — Сидеть, пуская кольца дыма, И полный соблюдать покой... Мне было прямо нестерпимо Сидеть такой! Вы эту помните беседу Про климат и про букву ять? Такому странному обеду Уж не бывать. Вполоборота, в полумраке Смеюсь, сама не ожидав: «Глаза породистой собаки... Прощайте, граф!»
Потерянно, совсем без цели, Я темным переулком шла. И, кажется, уже не пели Колокола. 17 июня 1914
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика