Марина Цветаева

Куст

1

Что̀ нужно кусту от меня? Не речи ж! Не доли собачьей Моей человечьей, кляня Которую — голову прячу В него же (седей — день от дня!) Сей мощи, и плѐщи, и гуще — Что̀ нужно кусту — от меня? Имущему — от неимущей! А нужно! иначе б не шел Мне в очи, и в мысли, и в уши. Не нужно б — тогда бы не цвел Мне прямо в разверстую душу, Что только кустом не пуста: Окном моих всех захолустий! Что̀, полная чаша куста, Находишь на сем — месте пусте? Чего не видал (на ветвях Твоих — хоть бы лист одинаков!) В моих преткновения пнях, Сплошных препинания знаках? Чего не слыхал (на ветвях Молва не рождается в муках!) В моих преткновения пнях, Сплошных препинания звуках? Да вот и сейчас, словарю Предавши бессмертную силу — Да разве я то̀ говорю, Что̀ знала — пока не раскрыла Рта, знала еще на черте Губ, той — за которой осколки... И снова, во всей полноте Знать буду — как только умолкну.

2

А мне от куста — не шуми Минуточку, мир человечий! А мне от куста — тишины: Той — между молчаньем и речью. Той — можешь ничем, можешь — всем Назвать: глубока, неизбывна. Невнятности! наших поэм Посмертных — невнятицы дивной. Невнятицы старых садов, Невнятицы музыки новой, Невнятицы первых слогов, Невнятицы Фауста Второго. Той — до всего, после всего, Той — между согласьем и спором, Ну — шума ушного того, Всё соединилось — в котором. Как будто бы все кувшины Востока — на лобное всхолмье. Такой от куста — тишины, Полнее не выразишь: полной. Около 20 августа 1934
Эланкур
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика