Михаил Ломоносов

Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны, Самодержицы Всероссийския, 1746 года

1

На верьх Парнасских гор прекрасный Стремится мысленный мой взор, Где воды протекают ясны И прохлаждают Муз собор. Меня не жажда струй прозрачных, Но шум приятный в рощах злачных Поспешно радостна влечет. Там холмы и древа взывают И громким гласом возвышают До самых звезд Елисавет.

2

И се уже рукой багряной Врата отверзла в мир заря, От ризы сыплет свет румяной В поля, в леса, во град, в моря, Велит ночным лучам склониться Пред светлым днем и в тверьди скрыться И тем почтить его приход. Он блеск и радость изливает И в красны лики созывает Спасенный днесь Российский род.

3

Взирая на дела Петровы, На град, на флот и на полки И купно на свои оковы, На сильну власть чужой руки, Россия ревностно вздыхала И сердцем всякой час взывала К Тебе, Защитнице своей: «Избавь, низвергни наше бремя, Воздвигни нам Петрово Племя, Утешь, утешь Твоих людей,

4

Покрой Отечески законы, Полки противных отжени И святости Твоей Короны Утешь печаль Твоих людей. Чужим коснуться возбрани; От церькви отврати налоги: Тебя Монарши ждут чертоги, Порфира, Скипетр и Престол; Всевышний по́йдет пред Тобою И крепкою Тебя рукою От страшных всех защи́тит зол».

5

Какую чувствует премену Желанием вперенный дух? Се мысль, внезапно возхищенну, Веселый ободряет слух! Уже со многими народы Гласит ефир, земля и воды, И камни вопиют теперь: «К нам щедро небо преклонилось, И щастье наше обновилось: На трон взошла Петрова Дщерь».

6

О утра час благословенный, Дражайший нам златых веков! О вестник щастья, вожделенный Для нас и будущих родов! Ты коль велику дал отраду, Когда открыл Петрову граду Избавльшия Богини зрак! И крепкою своей рукою От всех Тебя защитит зол. Мы в скорбной темноте заснули, Но в радости от сна вспрянули, Как ты нощный рассыпал мрак.

7

Уже народ наш оскорбленный В печальнейшей нощи сидел. Но Бог, смотря в концы вселенны, В полночный край свой взор возвел, Взглянул в Россию кротким оком И, видя в мраке ту глубоком, Со властью рек: «Да будет свет». И бысть! О твари Обладатель! Ты паки света нам Создатель, Что взвел на трон Елисавет.

8

О день блаженный, день, избранный Для щастия полночных стран! Тобой сугубо осиянный Восток и льдистый Океан Свои колена преклоняют И жертву ныне возжигают Усердну в радостных сердцах Пред Солнцем, на земли светящим, Что нам, в печальной тьме седящим, Проливши свет, отгнало страх.

9

Нам в оном ужасе казалось, Что море в ярости своей С пределами небес сражалось, Земля стенала от зыбей, Что вихри в вихри ударялись, И тучи с тучами спирались, И устремлялся гром на гром И что надуты вод громады Текли покрыть пространны грады, Сравнять хребты гор с влажным дном.

10

Я духом зрю минувше время: Там грозный злится исполин Рассыпать земнородных племя И разрушить натуры чин! Он ревом бездну возмущает, Лесисты с мест бугры хватает И в твердь сквозь облака́ разит. Как Этна в ярости дымится, Так мгла из челюстей курится И помрачает солнца вид.

11

Но, о прекрасная планета, Любезное светило дней! Ты ныне, чрез пределы света Простерши блеск твоих лучей, Спасенный север освещаешь И к нам веселый вид склоняешь, Взирая на Елисавет И купно на Ея доброты: От Ней текут на всех щедроты, Как твой повсюду ясный свет.

12

О вы, недремлющие очи, Стрегущие небесный град! Вы, бодрствуя во время ночи, Когда покоясь смертны спят, Взираете сквозь тень густую На целу широту земную. Но чаю, что вы в оной час, Впротив естественному чину, Петрову зрели Дщерь едину, Когда пошла избавить нас.

13

Сладка плодам во время зною Прохлада влажныя росы, И сон под тенью древ густою Приятен в жаркие часы; Но вящшу радость ощущает Мой дух, когда воспоминает Российския отрады день. Еще приходит плеск во уши! Пленяюща сердца и души Тогдашней нощи зрится тень!

14

По стогнам шумный глас несется Елисаветиных похвал, В полках стократно раздается: «Великий Петр из мертвых встал! Мы про́йдем с Ним сквозь огнь и воды, Предолим бури и погоды, Поставим грады на реках, Мы дерский взор врагов потупим, На горды выи их наступим, На грозных станем мы валах».

15

Коль наша радость справедлива! Нас красит сладостный покой; О коль, Россия, ты щастлива Елисаветиной рукой! Противны сил Ея страшатся И купно милости чудятся. Таков Екатеринин лик Был щедр, и кроток, и прекрасен; Таков был Петр — врагам ужасен, Своим Отец, везде велик.

16

Что вы, о позные потомки, Помыслите о наших днях? Дела Петровой Дщери громки Представив в мысленных очах И видя зрак изображенный, Среди Героев вознесенный, Что молвите между собой? Не всяк ли скажет быть чудесно, Увидев мужество совмесно С толикой купно красотой?

17

Велико дело есть и знатно Сердца народов привлещи, И странно всем и непонятно Пол света взять в одной нощи! Но кое сердце толь жестоко, Которо б Сей Богини око Не сильно было умягчить? И кая может власть земная, На Дщерь и дух Петров взирая, Себя противу ополчить?

18

Пять крат под щастливой державой Цветами красилась земля; Стократной облеклися славой Российски грады и поля. Стоят трофеи вознесенны, Цветут оливы, насажденны Елисаветиной рукой, Что новых светов досягает, От Той Европа ожидает, Чтоб в ней возставлен был покой.

19

Хотя от смертных сокровенно Грядущих бытие вещей, Однако сердце, просвещенно Величеством Богини Сей, На будущие дни взирает И больше щастье предвещает. Конец увидим оных дел, Что ради нашего блаженства На верьх поставить совершенства Всходящий в небо Петр велел.

20

Кто может все хвалы достойно Сея Монархини сказать? Чья Муза толь красно и стройно Пред Нею может возъиграть? Я Лиру ныне подверьгаю Стопам Ея и возглашаю: «Подай, о сильно Божество! Да узрят многих лет округи Ея к отечеству заслуги И светло днешне торжество.

21

Да возрастет Ея держава, Богатство, щастье и полки И купно дел Геройских слава, Как ток великия реки Чем дале бег свой простирает, Тем больше вод в себя вмещает И множество градов поит; Разлившись, на поля восходит, Обильный тук на них наводит И жатвы щедро богатит».
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика