XV
Собака, Человек, Кошка и Сокол

Собака, Человек, да Кошка, да Соко́л Друг другу поклялись однажды в дружбе вечной, Нелестной, искренней, чистосердечной. У них был общий дом, едва ль не общий стол; Клялись делить они и радость, и заботу, Друг другу помогать, Друг за друга стоять, И, если надо, друг за друга умирать. Вот как-то вместе все, отправясь на охоту, Мои друзья Далеко от дому отбились, Умаялися, утомились И отдохнуть пристали у ручья. Тут задремали все, кто лежа, кто и сидя, Как вдруг из лесу шасть На них медведь, разинув пасть. Беду такую видя, Соко́л на воздух, Кошка в лес, И Человек тут с жизнью бы простился; Но верный Пес Со зверем злым барахтаться схватился, В него вцепился. И, ка́к медведь его жестоко ни ломал, Как ни ревел от боли и от злости, Пес, прохватя его до кости, Повис на нем и зуб не разжимал, Доколе с жизнию всех сил не потерял. А Человек? К стыду из нас не всякой Сравнится в верности с собакой! Пока медведь был занят дракой, Он, подхватя ружье свое с собой, Пустился без-души домой.
На языке легка и ласка, и услуга; Но в нужде лишь узнать прямого можно друга. Как редки таковы друзья! И то сказать, как часто видел я, Что так, как в басне сей был верный Пес оставлен, Так тот, Кто из хлопот Был другом выручен, избавлен, Его же покидал в беде, Его же и ругал везде.
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика