V
Плотичка

Хоть я и не пророк, Но, видя мотылька, что он вкруг свечки вьется, Пророчество почти всегда мне удается: Что крылышки сожжет мой мотылек. Вот, милый друг, тебе сравненье и урок: Он и для взрослого, хорош и для ребенка. Ужли вся басня тут? ты спросишь; погоди, Нет, это только побасенка, А басня будет впереди, И к ней я наперед скажу нравоученье. Вот вижу новое в глазах твоих сомненье: Сначала краткости; теперь уж ты Боишься длинноты. Что́ ж делать, милый друг: возьми терпенье! Я сам того ж боюсь. Но ка́к же быть? Теперь я старе становлюсь: Погода к осени дождливей, А люди к старости болтливей. Но чтобы дела мне не выпустить из глаз, То выслушай: слыхал я много раз, Что легкие проступки ставя в малость, В них извинить себя хотят И говорят: За что́ винить тут? это шалость; Но эта шалость нам к паденью первый шаг: Она становится привычкой, после — страстью И, увлекая нас в порок с гигантской властью, Нам не дает опомниться никак. Чтобы тебе живей представить, Как на себя надеянность вредна, Позволь мне басенкой себя ты позабавить; Теперь из-под пера сама идет она, И может с пользою тебя наставить.
Не помню у какой реки, Злодеи царства водяного, Приют имели рыбаки. В воде, поблизости у берега крутого, Плотичка резвая жила. Проворна и притом лукава, Не боязливого была Плотичка нрава: Вкруг удочек она вертелась, как юла, И часто с ней рыбак свой промысл клял с досады. Когда за пожданье он, в чаянье награды, Закинет уду, глаз не сводит с поплавка; Вот, думает, взяла! в нем сердце встрепенется; Взмахнет он удой: глядь, крючок без червяка: Плутовка, кажется, над рыбаком смеется, Сорвет приманку, увернется, И, хоть ты что, обманет рыбака. «Послушай», говорит другая ей Плотина: «Не сдобровать тебе, сестрица! Иль мало места здесь в воде, Что ты всегда вкруг удочек вертишься? Боюсь я: скоро ты с рекой у нас простишься. Чем ближе к удочкам, тем ближе и к беде. Сегодня удалось, а завтра — кто порука?» Но глупым, что́ глухим разумные слова. «Вот», говорит моя Плотва: «Ведь я не близорука! Хоть хитры рыбаки, но страх пустой ты брось: Я вижу хитрость их насквозь Вот видишь уду! Вон закинута другая! Ах вот еще, еще! Смотри же, дорогая, Как хитрецов я проведу!» И к удочкам стрелой пустилась: Рванула с той, с другой, на третьей зацепилась, И, ах, попалася в беду! Тут поздно бедная узнала, Что лучше бы бежать опасности сначала.
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика