III
Мыши

«Сестрица! знаешь ли, беда!» На корабле Мышь Мыши говорила: «Ведь оказалась течь: внизу у нас вода Чуть не хватила До самого мне рыла». (А правда, так она лишь лапки замочила.) «И что́ диковинки — наш капитан Или спохмелья, или пьян. Матросы все — один ленивее другого; Ну, словом, нет порядку никакого. Сейчас кричала я во весь народ, Что ко́ дну наш корабль идет: Куда! — Никто и ухом не ведет, Как будто б ложные я распускала вести; А ясно — только в трюм лишь стоит заглянуть, Что кораблю часа́ не дотянуть. Сестрица! неужли нам гибнуть с ними вместе! Пойдем же, кинемся, скорее, с корабля; Авось не далеко земля!» Тут в Океан мои затейницы спрыгну́ли И — утонули; А наш корабль, рукой искусною водим, Достигнул пристани и цел, и невредим.
Теперь пойдут вопросы: А что́ же капитан и течь, и что́ матросы? Течь слабая, и та В минуту унята; А остальное — клевета.
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика