XVIII
Орел и Паук

За облака Орел На верх Кавказских гор поднялся; На кедре там столетнем сел И зримым под собой пространством любовался. Казалось, что оттоль он видел край земли: Там реки по степям излучисто текли; Здесь рощи и луга цвели Во всем весеннем их уборе; А там сердитое Каспийско Море, Как ворона крыло, чернелося вдали. «Хвала тебе, Зевес, что, управляя светом, Ты рассудил меня снабдить таким полетом, Что неприступной я не знаю высоты», Орел к Юпитеру взывает: «И что смотрю оттоль на мира красоты, Куда никто не залетает». — «Какой же ты хвастун, как погляжу!» Паук ему тут с ветки отвечает: «Да ниже ль я тебя, товарищ, здесь сижу?» Орел глядит: и подлинно, Паук, Над самым им раскинув сеть вокруг, На веточке хлопочет И, кажется, Орлу заткать он солнце хочет. «Ты как на этой высоте?» Спросил Орел: «и те, Которые полет отважнейший имеют, Не все сюда пускаться смеют; А ты без крыл и слаб; неужли ты дополз?» — «Нет, я б на это не решился». — «Да как же здесь ты очутился?» — «Да я к тебе же прицепился, И снизу на хвосте ты сам меня занес: Но здесь и без тебя умею я держаться; И так передо мной прошу не величаться; И знай, что я...» Тут вихрь, отколе ни возьмись, И сдунул Паука опять на самый низ.
Как вам, а мне так кажутся похожи На этаких нередко Пауков Те, кои без ума и даже без трудов, Тащатся вверх, держась за хвост вельможи; А надувают грудь, Как будто б силою их бог снабдил орлиной: Хоть стоит ветру лишь пахнуть, Чтоб их унесть и с паутиной.
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика