IV

В чернейшей ночи поблескивает от недалекого пламени каска пожарного. Начальник один. Подходят и уходят докладывающие пожарные. 1-й пожарный Не совладать, товарищ начальник! Два часа никто не вызывал... Пьяные стервы!! Горит, как пороховой склад. (Уходит.) Начальник Чего ж ему не гореть? Паутина да спирт. 2-й пожарный Затухает, вода на лету сосулится. Погреб водой залили глаже, чем каток. (Уходит.) Начальник Тела́ нашли? 3-й пожарный Одного погрузили, вся коробка испорчена. Должно быть, балкой поломана. Прямо в морг. (Уходит.) 4-й пожарный Погрузили... одно обгоревшее тело неизвестного пола с вилкой в голове. 1-й пожарный Под печкой обнаружена бывшая женщина с проволочным венчиком на затылочных костях. 3-й пожарный Обнаружен неизвестный довоенного телосложения с кассой в руках — очевидно, при жизни бандит. 2-й пожарный Среди живых нет никого... Среди трупов недосчитывается один, так что согласно ненахождения полагаю — сгорел по мелочам. 1-й пожарный Ну и иллюминация! Прямо театр, только все действующие лица сгорели. 3-й пожарный
Везла их со свадьбы карета, карета под красным крестом.
Горнист скликает пожарных. Строятся. Маршируют через театр, выкрикивая. Пожарные
Товарищи и граждане, водка — яд. Пьяные республику за зря спалят! Живя с каминами, живя с примуса́ми, сожжете дом и сгорите сами! Случайный сон — причина пожаров, — на сон не читайте Надсо́на и Жарова!
4/9
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика