Марина Цветаева

Блоку

Как слабый луч сквозь черный мо́рок адов — Так голос твой под рокот рвущихся снарядов.* И вот, в громах, как некий серафим, Оповещает голосом глухим — Откуда-то из древних утр туманных — Как нас любил, слепых и безымянных, За синий плащ, за вероломства — грех... И как — вернее всех — ту́, глубже всех В ночь канувшую на дела лихие! И как не разлюбил тебя, Россия! И вдоль виска — потерянным перстом — Всё водит, водит... И еще о том, Какие дни нас ждут, как Бог обманет, Как станешь солнце звать — и как не встанет... Так, узником с собой наедине, (Или ребенок говорит во сне?) Предстало нам — всей площади широкой! — Святое сердце Александра Блока. Апрель 1920
* Достоверно: под звуки взрывов с Ходынки и стекольный дождь, под к⟨отор⟩ым шли — он на эстраду, мы — в зал. Но, помимо этой достоверности — под рокот рвущихся снарядов Революции.
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика