Марина Цветаева

Полотерская

Колотёры-молотёры, Полотёры-полодёры, Кумашный стан, Бахромчатый штан. Что Степан у вас, что Осип — Ни приметы, ни следа! — Нас нелегкая приносит, Полотеров, завсегда. Без вины навязчивые, Мы полы наващиваем. По паркетам взахивая, Мы молей вымахиваем. Кулик краснопер, Пляши, полотер! Колотилы-громыхалы, Нам все́ комнаты тесны. Кольцо бабкино пропало — Полотеры унесли. Нажариваем. Накаливаем. ...Пошариваем! ...Пошаливаем! С полотеров взятки гладки: Катай вдоль да поперек! Как подкатимся вприсядку: «Пожалуйте на чаек!» Не мастикой ясеневы Вам полы намасливаем. По́том-кровью ясеневы Вам полы наласниваем. Вощи добела́! Трещи, мебеля! Тише сажи, мягче замши... Полотеров взявши в дом — Плачь! Того гляди, плясамши, Нос богине отобьем. Та богиня — мраморная, Нарядить — от Ламановой, Не гляди, что мраморная — Всем бока наламываем! Гол, бос. Чтоб жглось! Полотерско дело вредно: Пляши, в пот себя вогнав! Оттого и ликом бледны, Что вся кровь у нас в ногах. Ногой пишем, Ногой пашем. Кто повыше — Тому пляшем. О пяти корявых пальцах — Как и барская нога! Из прихожей — через зальце — Вот и вся вам недолга! Знай, откалывай До кола́ в груди! ...Шестипалого Полотера жди. Нам балы давать не внове! Двери — все́ ли на ключе? А кумач затем — что крови Не видать на кумаче! Нашей ли, вашей ли, — Ляжь да не спрашивай. Как господско дело — грязью Следить, лоску не жалеть — Полотерско дело — мазью Те следочки затереть. А уж мазь хороша! — Занялась пороша! — Полодёры-полодралы, Полотеры-пролеталы, Разлет-штаны, Паны-шаркуны, Из перинки прасоловой Не клопов вытрясываем, По паркетам взгаркивая — Мы господ вышаркиваем! Страсть-дела, Жар-дела, Красная гвардия!
Поспешайте, сержанты резвые! Полотеры купца зарезали. Получайте, чего не грезили: Полотеры купца заездили. 18 декабря 1924
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика