Марина Цветаева

Ода пешему ходу

1

В век сплошных скоропадских, Роковых скоростѐй — Слава стойкому братству Пешехожих ступней! Всѐутёсно, всѐрощно, Прямиком без дорог Обивающих мощно Лишь природы — порог, Дерзко попранный веком. (В век турбин и динам Только жить, что калекам!) ...Но и мстящей же вам За рекламные клейма На вскормившую грудь. — Нет, безногое племя. Даль — ногами добудь! Слава толстым подметкам, Сапогам на гвоздях, Ходокам, скороходкам, — Божествам в сапогах! Если есть в мире — ода Богу сил, богу гор — Это взгляд пешехода На застрявший мотор. Сей ухмыл в пол-аршина, Просто — шире лица: Пешехода на шину Взгляд — что лопается! Поглядите на чванством Распираемый торс! Паразиты пространства, Алкоголики верст — Что сквозь пыльную тучу Рукоплещущих толп Расшибаются. — Случай? — Дури собственной — столб.

2

Вот он, грузов наспинных Бич, мечтателей меч! Красоту как насильник С ног сшибающий: лечь! Не ответит и ляжет — Как могила — как пласт — Но лица не покажет, И души не отдаст... Ничего не отдаст вам Ни апрель, ни июль — О безглазый очкастый Лакированный нуль! Между Зюдом и Нордом — Поставщик суеты! Ваши форды (рекорды Быстроты: пустоты), Ваши Рольсы и Ройсы — Змея ветхая лесть! Сыне! Господа бойся, Ноги давшего — бресть. Драгоценные куклы С Опера̀ и Мадлэн, Вам бы тихие туфли Мертвецовы — взамен Лакированных лодок. О, холодная ложь Манекенных колодок, Неступивших подошв! Слава Господу в небе — Богу сил, Богу царств — За гранит и за щебень И за шпат и за кварц, Чистоганную сдачу Под копытом — кремня... И за то, что — ходячим Чудом — создал меня!

3

Дармоедством пресытясь, С шины — спешится внук. Пешеходы! Держитесь — Ног, как праотцы — рук. Где предел для резины — Там простор для ноги. Не хватает бензину? Вздоху — хватит в груди! Как поток жаждет прага, Так восторг жаждет — трат. Ничему кроме шага Не учите ребят! По ручьям, по моррэнам, Дальше — нет! дальше — стой! Чтобы Альпы — коленом Знал, саванны — ступней. Я костьми, други, лягу — За раскрытие школ! Чтоб от первого шага До последнего — шел Внук мой! отпрыск мой! мускул — Посрамивший Аид! Чтобы в царстве моллюсков — На своих-на двоих! 26 августа 1931, Мёдон —
30 марта 1933, Кламар
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика